2015/10/06

[2015黑豹旗] 基隆二信初登場奪勝 虎尾農工遭新社扣倒仍開心圓夢

中信盃黑豹旗5日賽事,基隆市二信高中初登場就以17比8擊敗師大附中,嘉義縣協志工商也是首度參賽,打滿九局,以4比10敗給台中二中。 二信高中與師大附中賽後握手 二信高中原以5分落後...

請繼續往下閱讀

中信盃黑豹旗5日賽事,基隆市二信高中初登場就以17比8擊敗師大附中,嘉義縣協志工商也是首度參賽,打滿九局,以4比10敗給台中二中。

二信高中與師大附中賽後握手

二信高中原以5分落後,3局下第3棒陳彥霖與第4棒全啟豪連續安打帶動下,開啟得分大局,儘管師大附中換上童紹翔仍無法壓制二信高中的打線,以3安打、2保送及1失誤一舉進帳7分逆轉,4局上再攻進2分追平比數,進行近2小時的比賽打回原點。

二信先發投手簡佑霖

5局上,師大附中陳俊宏二壘安打再靠著隊友推進、投手暴投超前1分,隨後師大附中就沒有分數再進帳,二信高中則是攻勢不斷,5局下再以5分逆轉,7、8局也各有1分進帳,終場就以9分之差擊退對手。

協志工商沒有太多比賽經驗,但面對台中二中,此戰開局率先攻下2分,前半場和中二中形成拉鋸戰,後半段開始崩盤,最後無力追回比數,以3比10吞下敗仗。

雲林縣虎尾農工首度參賽中信盃黑豹旗全國高中棒球大賽,不過首戰就遇到木棒組球隊台中市新社高中,實力上有落差,最終19比0在5局遭扣倒,不過全場送出2次保送、發生3次失誤,表現在水準內,而且還在首打席敲出安打,即使遭扣倒,全隊還是很開心站上圓夢舞台。

雲林縣虎尾農工合照,即使初登場落敗仍開心圓夢

中區另一戰興大內戰,興大附農以20比0提前於3局「扣倒」興大附中。其他賽事部分,華江高中高中以20比10擊敗和平高中,壽山高中以20比0撂倒陽明高中,屏東高中在七局提前以10比0擊退東港海事,善化高中21比5淘汰屏東高工。

 

吳可傑後援5局無安打率明倫開胡 張志宇再見場內轟助屏北氣走小港

2015年第三屆中信盃黑豹旗全國高中棒大賽5日賽事,明倫高中投手吳可傑後援5局無安打只失1分非責失分,率隊以16比5擊敗政大附中,拿下黑豹旗首勝,屏北高中張志宇跑回再見場內全壘打,以13比12氣走小港高中。

屏北高中張志宇跑出再見場內全壘打

明倫高中先發投手王威智投3局失4分退場,後援投手吳可傑在落後3分時上場,他壓制政大附中,投5局僅失1分非責失分,表現相當出色拿下勝投。王威智雖然只投3局,但以打擊幫助球隊贏球,此戰排第5棒,5打數擊出2支二壘安打,貢獻3打點為全隊最佳。

屏北高中原本8比1領先,結果被小港高中追平,然後雙方又12比12纏鬥到第9局,輪到張志宇上場打擊,把球敲往一壘邊線,球先落在界內再彈出界外,他見狀拔腿狂奔,一路衝往本壘攻進致勝分,並激動怒吼與隊友一起慶祝勝利。

南港高中與與大理高中之戰,大理在2局率先攻進2分,之後就一路領先,4局和7局又各攻進3分,9局再添1分,港工全場僅1個半局沒上壘,但僅在7局以練泓奕的安打攻下1分,終場大理高中就以9比1擊退南港高工。

北一區賽事,內湖高中以19比4,提前在6局「扣倒」台北市立大同高中,另一場「新北內戰」,新北高工19比9提前於8局力克新北高中;北二區賽事,香山高中以14比3撂導大園高中;中區賽事,斗六高中以13比1擊退永靖高工,大德工商以24比0擊退清水高中;南區賽事,科班球隊陸興高中3局以20比0狂電中正高工。

➤ ➤ 看更多黑豹旗內容 

今日比賽結果(104/10/05

10/5

(一)

北一區

G09

14:00

南港高工

VS

大理高中

天母

1:9

 

北一區

G10

09:00

二信高中

VS

師大附中

新莊

17A:8

 

北一區

G11

09:00

和平高中

VS

華江高中

觀山D

10:20

 

北二區

G01

09:00

壽山高中

VS

陽明高中

國體大

20X:0

4局

中區

G06

09:00

新社高中

VS

虎尾農工

臺體大

19A:0

5局

中區

G07

09:00

臺中二中

VS

協志工商

斗六

10:4

 

南區

G05

09:00

屏東高工

VS

善化高中

屏東

5:21

6局

南區

G06

09:00

屏東高中

VS

東港海事

岡山

10A:0

7局

北一區

G12

18:00

新北高工

VS

新北高中

天母

19A:9

8局

北一區

G13

12:00

政大附中

VS

明倫高中

新莊

5:16

7局

北一區

G14

12:00

內湖高中

VS

市立大同高中

觀山D

19:4

5局

北二區

G02

12:00

大園高中

VS

香山高中

國體大

3:14

7局

中區

G08

12:00

興大附中

VS

興大附農

臺體大

0:20X

3局

中區

G09

12:00

永靖高工

VS

斗六高中

斗六

13A:1

7局

南區

G07

12:00

陸興中學

VS

中正高工

屏東

20X:0

3局

南區

G08

12:00

屏北高中

VS

小港高中

岡山

13X:12

 

中區

G10

15:00

清水高中

VS

大德工商

臺體大

0:24

4局

 

訂閱運動視界電子報

追蹤我們