【2018年俄羅斯世界盃】三十二強如何產生?


名人堂|I Love Football|2018.03.26

  • 分享:

 

 

撰稿:神奇隊長

校閱:微塵絮、麥達斯歐文

總編輯:神奇隊長

 

 

【分區個論】

 

 

  • 54支球隊分成9組,每組共6支球隊,每支球隊與同組對手進行主、客場雙循環。最終各隊在10場比賽結束後,9支小組頭名球隊直接晉級世界盃會內賽,另外8支擇優小組第二名的球隊必須進行附加賽方能決定最後四個歐洲區名額。
 

〈小組賽(第一輪)〉

 

【A組】

直接晉級會內賽:法國

附加賽資格:瑞典

淘汰:荷蘭、保加利亞、盧森堡、白羅斯

 

【B組】

直接晉級會內賽:葡萄牙

附加賽資格:瑞士

淘汰:匈牙利、法羅群島、拉脫維亞、安道爾

 

【C組】

直接晉級會內賽:德國

附加賽資格:北愛爾蘭

淘汰:捷克、挪威、亞塞拜然、聖馬利諾

 

【D組】

直接晉級會內賽:塞爾維亞

附加賽資格:愛爾蘭

淘汰:威爾斯、奧地利、喬治亞、摩爾多瓦

 

【E組】

直接晉級會內賽:波蘭

附加賽資格:丹麥

淘汰:蒙特內哥羅、羅馬尼亞、亞美尼亞、哈薩克

 

​【F組】

直接晉級會內賽:英格蘭

淘汰:斯洛伐克、蘇格蘭、斯洛維尼亞、立陶宛、馬爾他

 

【G組】

直接晉級會內賽:西班牙

附加賽資格:義大利

淘汰:阿爾巴尼亞、以色列、馬其頓、列支敦斯登

 

【H組】

直接晉級會內賽:比利時

附加賽資格:希臘

淘汰:波士尼亞與赫塞哥維納、艾沙尼亞、賽普勒斯、直布羅陀

 

【I組】

直接晉級會內賽:冰島

附加賽資格:克羅埃西亞

淘汰:烏克蘭、土耳其、芬蘭、科索沃

 

〈附加賽(第二輪)〉

晉級會內賽:瑞士、瑞典、丹麥、克羅埃西亞

淘汰:北愛爾蘭、義大利、愛爾蘭、希臘

 

→ 歐洲區晉級球隊:法國、葡萄牙、德國、塞爾維亞、波蘭、英格蘭、西班牙、比利時、冰島、瑞士、瑞典、丹麥、克羅埃西亞。

 

 

 

  • 第一輪資格賽由非洲排名第28到53名的26支球隊,抽籤成13個對戰組合,進行主、客場兩回合制淘汰賽,勝者13支球隊晉級第二輪。
  • 第二輪資格賽由非洲排名第1到27名的球隊和13支首輪勝隊,共40支球隊抽籤成20個對戰組合,進行主、客場兩回合制淘汰賽,勝者20支球隊晉級第三輪。
  • 第三輪資格賽共20支球隊分成5組,每組共4支球隊,每支球隊與同組對手進行主、客場雙循環,最終各隊在6場比賽結束後,小組頭名者晉級世界盃會內賽。

 

〈小組賽(第三輪)〉

 

【A組】

晉級會內賽:突尼西亞

淘汰:剛果民主共和國、利比亞、幾內亞

 

【B組】

晉級會內賽:奈及利亞

淘汰:尚比亞、喀麥隆、阿爾及利亞

 

【C組】

晉級會內賽:摩洛哥

淘汰:象牙海岸、加彭、馬利

 

【D組】

晉級會內賽:塞內加爾

淘汰:布吉納法索、維德角、南非

 

【E組】

晉級會內賽:埃及

淘汰:烏干達、迦納、剛果共和國

 

→ 非洲區晉級球隊:突尼西亞、奈及利亞、摩洛哥、塞內加爾、埃及。

 

 

 

  • 第一輪資格賽由亞洲排名第35到46名的12支球隊,抽籤成6個對戰組合,進行主、客場兩回合制淘汰賽,勝者6支球隊晉級第二輪。
  • 第二輪資格賽由亞洲排名第1到34名的球隊和6支首輪勝隊,共40支球隊分成8組,每組共5支球隊,每支球隊與同組對手進行主、客場雙循環,最終各隊在8場比賽結束後,小組頭名者和4支擇優第二名者晉級第三輪。
  • 第三輪資格賽由上述12支晉級球隊分成2組,每組共6支球隊,每支球隊與同組對手進行主、客場雙循環,最終各隊在10場比賽結束後,小組頭兩名者直接晉級世界盃會內賽。
  • 第四輪資格賽,由第三輪中2支小組第三名球隊進行主、客場兩回合制淘汰賽,勝者晉級洲際附加賽。
 

〈小組賽(第三輪)〉

 

【A組】

直接晉級會內賽:伊朗、韓國

晉級第四輪:敘利亞

淘汰:烏茲別克、中國、卡達

 

【B組】

直接晉級會內賽:日本、沙烏地阿拉伯

晉級第四輪:澳洲

淘汰:阿拉伯聯合大公國、伊拉克、泰國

 

〈第四輪〉

晉級會內賽:澳洲

淘汰:敘利亞

 

 

→ 亞洲區晉級球隊:伊朗、韓國、日本、沙烏地阿拉伯。

→ 晉級洲際附加賽:澳洲。

 

 

 

  • 第一輪資格賽由中北美洲及加勒比海地區排名第22到35名的14支球隊,抽籤成7個對戰組合,進行主、客場兩回合制淘汰賽,勝者7支球隊晉級第二輪。
  • 第二輪資格賽由中北美洲及加勒比海地區排名第9到21名的球隊和7支首輪勝隊,抽籤成10個對戰組合,進行主、客場兩回合制淘汰賽,勝者10支球隊晉級第二輪。
  • 第三輪資格賽由中北美洲及加勒比海地區排名第7名、第8名的球隊和10支第二輪勝隊,抽籤成6個對戰組合,進行主、客場兩回合制淘汰賽,勝者6支球隊晉級第三輪。
  • 第四輪資格賽由中北美洲及加勒比海地區排名第1到6名的球隊和6支第三輪勝隊,共12支球隊分成3組,每組共4支球隊,每支球隊與同組對手進行主、客場雙循環,最終各隊在6場比賽結束後,小組頭兩名者晉級第五輪。
  • 第五輪資格賽由上述6支晉級球隊組成,每支球隊與同組對手進行主、客場雙循環,最終各隊在10場比賽結束後,頭三名直接晉級世界盃會內賽,第四名晉級洲際附加賽。

 

〈第三輪〉

直接晉級會內賽:墨西哥、哥斯大黎加、巴拿馬

晉級洲際附加賽:宏都拉斯

淘汰:美國、千里達及托巴哥

 

→ 中北美及加勒比海地區晉級球隊:墨西哥、哥斯大黎加、巴拿馬。

→ 晉級洲際附加賽:宏都拉斯。

 

 

 

  • 第一輪資格賽由美屬薩摩亞、庫克群島、薩摩亞獨立國和東加王國互相進行一場對戰,由積分最佳的球隊晉級第二輪。
  • 第二輪資格賽由斐濟、新喀里多尼亞、紐西蘭、巴布亞紐幾內亞、索羅門群島、大溪地、萬那杜和首輪勝隊,共8支球隊分成2組,每組共4支球隊,每支球隊與同組對手進行一場比賽,最終各隊在3場比賽結束後,小組頭三名者晉級第三輪。
  • 第三輪資格賽由上述6支球隊分成2組,每組共3支球隊,每支球隊與同組對手進行主、客場雙循環,最終各隊在4場比賽結束後,小組頭名者晉級第四輪。
  • 第四輪資格賽由第三輪勝隊進行主、客場雙循環,勝者晉級洲際附加賽。
 

〈第四輪〉

晉級洲際附加賽:紐西蘭

淘汰:索羅門群島

 

→ 晉級洲際附加賽:紐西蘭。

 

 

 

  • 南美區資格賽由南美足聯的10支球隊參賽,每支球隊與其他球隊進行主、客場雙循環,最終各隊在18場比賽結束後,排名前四名的球隊直接晉級世界盃會內賽,第五名的球隊晉級洲際附加賽。

 

直接晉級會內賽:巴西、烏拉圭、阿根廷、哥倫比亞

晉級洲際附加賽:祕魯

淘汰:智利、巴拉圭、厄瓜多、玻利維亞、委內瑞拉

 

→ 南美區晉級球隊:巴西、烏拉圭、阿根廷、哥倫比亞。

→ 晉級洲際附加賽:祕魯。

 

 

 

  • 洲際附加賽有4支球隊參賽,中北美洲及加勒比海地區的宏都拉斯對戰亞洲區的澳洲、大洋洲的紐西蘭則對上南美區的祕魯,進行主、客場兩回合制淘汰賽,勝者晉級世界盃會內賽。

 

晉級會內賽:澳洲、祕魯

淘汰:宏都拉斯、紐西蘭

 

→ 洲際附加賽晉級球隊:澳洲(亞洲區)、祕魯(南美區)。

 

 

【總結】

 

 

 

【俄羅斯世界盃】

〈專欄文章〉

 

 

關於作者

 

}