請繼續往下閱讀

雅加達亞運開戰!中華隊選手參賽名單一覽表

2018年印尼雅加達巨港亞運即將在8月18日舉行開幕典禮,部分賽事從10日開始就會點燃戰火。這屆的亞運會,中華隊共派出588位選手、150位教練及隊職員出征,參加36個正式項目以及兩項的示範項目,運動...

2018年印尼雅加達巨港亞運即將在8月18日舉行開幕典禮,部分賽事從10日開始就會點燃戰火。這屆的亞運會,中華隊共派出588位選手、150位教練及隊職員出征,參加36個正式項目以及兩項的示範項目,運動視界也將教練及選手名單整理出來,讓大家了解這次為國出征的中華手好有哪些。

 

請繼續往下閱讀

而本屆亞運也不用擔心看不到轉播,愛爾達體育台緯來體育台都會帶來亞運轉播服務,大家一起來幫中華隊加油!

 

項目 游泳
教練團 李澄峯、梁豐君
男子選手 林建良、吳浚鋒、王郁濂、安廷耀、莊沐倫、王冠閎、張厚基、卓承齊、朱宸平、王星皓、黃國庭、黃硯歆、李炫諺
女子選手 林姵彣、陳俞蓉、黃渼茜
項目 射箭
教練團 林政賢、倪大智、劉展明、R.Turner
男子選手 湯智鈞、魏均珩、饒廷宇、羅偉旻、林哲瑋、潘宇平、陳享宣、林鑫民
女子選手 譚雅婷、雷千瑩、羅筱媛、彭家楙、陳怡瑄、林明靜、黃逸柔、陳麗如
項目 田徑
教練團 孫念祖、薛聖融、陶武訓、安德生、邱為榮、劉元凱
男子選手 楊俊瀚(短跑)、王偉旭(短跑)、魏泰陞(短跑)、葉守博(短跑)、魏溢慶(短跑)、陳家薰(短跑)、楊隆翔(短跑)、陳傑(400公尺跨欄)、余嘉軒(400公尺跨欄)、余晨逸(短跑)、賴冠宇(短跑)、陳奎儒(110公尺跨欄)、楊尉廷(110公尺跨欄)、林子齊(跳遠)、林鴻敏(跳遠)、向俊賢(跳高)、鄭兆村(標槍)、黃士峰(標槍)、張銘煌(鉛球)、李奎龍(三級跳遠)
女子選手 林家瑩(鉛球)、廖晏均(短跑)、蔡瀞瑢(跳高)、吳家如(撐竿跳)、沈怡如(撐竿跳)、李慧君(標槍)、謝喜恩(100公尺跨欄)、朱佳翎(女子七項)、陳莞玫(短跑)、胡家蓁(短跑)、廖靜賢(短跑)
項目 羽球
教練團 張政雄、賴建成、張豐進、蘇義能、馮勝杰、陳志豪
男子選手 周天成、王子維、李    洋、李哲輝、王齊麟、陳宏麟、許仁豪、楊智傑、盧敬堯、楊博涵
女子選手 戴資穎、白馭珀、許雅晴、吳玓蓉、陳曉歡、胡綾芳、李佳馨、江穎麗、郭浴雯、林琬清
項目 棒球
教練團 許順益、克魯茲、李盈南、王燕國、沈柏蒼、呂祐華
男子選手 林樺慶、陳柏豪、林政賢、王玉譜、唐嘉駿、蔡偉凡、王政浩、吳昇峰、王宗豪、黃健隆、林宇祥;黃佳瑋、陳瑞慕、林瀚、陳偉志、林祖傑、蕭帛庭、林加祐、林承飛、姜建銘、詹子賢、申皓瑋、戴如量、陳孝允
項目 壘球
教練團 楊賢銘、邱麗夙、潘慈惠
女子選手 林素華、邱安汝、林盈馨、蔡珈蓁、杜雅婷;李思詩、林志霙;林佩君、楊依婷、石靚蘋、林鳳珍、蘇奕璇、劉瑄、賴孟婷、陳妙怡、陳家宜、顏逸
項目 籃球(5x5)
男子組教練團 周俊三、C.Parker、顏行書、楊鈞傑
女子組教練團 K.Wagner、鄭慧芸、周泓諭、宋旭藍
男子選手 陳盈駿、彭俊諺、蔣淯安、周儀翔、劉錚、黃聰翰、胡瓏貿、簡浩、周柏臣、陳冠全、林郅為、戴維斯
女子選手 包喜樂、黃品蓁、林育庭、彭詩晴、鄭伊秀、王維琳、陳晏宇、黃英利、黃凡珊、黃鈴娟、吳盈潔、陳鈺君
項目 籃球(3x3)
男子組教練團 楊哲宜
女子組教練團 黃曉潔
男子選手 曾祥鈞、簡祐哲、朱雲豪、周暐宸
女子選手 林蝶、羅培甄、陳薇安、彭曉彤
項目 保齡球
教練團 賴貞志、陳金燦、吳鴻麟
男子選手 謝金良、吳浩銘、林佰峰、洪焜毅、陳信安、陳銘堂
女子選手 潘育分、王雅婷、張羽萱、黃瓊瑤、蔡昕宜、周佳溱
項目 拳擊
教練團 曾自強、劉宗泰、羅尚策、柯文明
男子選手 杜柏緯、賴主恩、甘家葳
女子選手 林郁婷、黃筱雯、吳詩儀
項目 橋藝
教練團 郭立翔、沈乃正
男子選手 王紹宇、劉名謙、吳資麟、林穎義、林柏佾、陳立錚、楊欣龍、 范綱為、蕭自良
女子選手 蘇皓沂、劉佩華、林蔭宇、陳瀅守、蔡文娟 、吳昱芳、陸怡如、蔡博雅、王蕊
項目 輕艇-靜水競速
教練團 余鑑紘、蕭韻茹
女子選手 周汝娟、劉慧琪、陳心霜、蘇喨羽、顏脩樺、謝明娟
項目 輕艇-曲道標竿
教練團 李綿綿
男子選手 吳少璿、張允銓
女子選手 張筑涵、陳瑋涵
項目 輕艇-龍舟
男子組教練團 侯鴻章、黃椿𩃀
女子組教練團 林惠美、周必杰
男子選手 周恩平、林聖儒、林旻昊、陳子賢、吳俊傑、張勝煌;莊英杰、吳陳柏、陳周岳弘、段彥宇、簡證嚴、陳俞安、周智偉、何佳霖、吳韋憫、殷琬婷
女子選手 蔡雯晴、林孟蓉、陳品錞、林佳旻、周靖庭、劉人毓、潘韋序;劉妍廷、洪 瑋、白倩瑜、戴吟甄、饒知玹、林羿安、朱湘婷;鄭昕蕙、林佩萱
項目 自由車
教練團

楊東蓁、曾耀裕、曾奕豪、莊政儒

男子選手 李文昭、馮俊凱、劉恩杰、陳建良、江勝山
女子選手 黃亭茵、張瑤、蔡雅羽、周佩霓
項目 馬術
教練團 呂志耀、黃漢文
男子選手 謝秉洋
女子選手 汪亦岫、陳少曼、盧亭瑄、韓妮、張玉潔、邱鈺淇、林祈均
項目 擊劍
教練團 G.Kocnig、蔡志雄
男子選手 王淳叡、陳致傑、陳弈通、歐豐銘
女子選手 程昕、楊謹蔓、雷淯茹、游苙鈞
項目 足球
男子組教練團 彭武松、方靖仁、陳乙仁、林定諺
女子組教練團 堀野博幸、張麗娟、陳彥夫
男子選手 潘文傑、蔡碩哲、王冠儒、徐宏銍、陳陞洧、黃祥哲、程昊 、陳庭揚、王睿、趙明修、周宇杰、涂紹捷、吳彥澍、沈子貴、衛懋庭、陳泓維、陳昭安、江信隆、周承、游家煌
女子選手 蔡明容、朱芳儀、賴麗琴、林凱玲、陳雅惠、高培玲、蘇芯芸、劉千芸、卓莉萍、林雅涵、鄒欣倪、詹筆涵、包欣玄、卓莉珊、潘昕妤、王湘惠、李綉琴、陳燕萍、丁旗、余秀菁
項目 高爾夫
教練團 曾秀鳳、鄭誠諒
男子選手 俞俊安、王偉軒、許閎軒、林銓泰
女子選手 侯羽桑、安禾佑、侯羽薔
項目 體操
教練團 浜田貞雄、林育信、黃柏瑞、鄭焜杰、李婭
男子選手 蕭佑然、游朝偉、唐嘉鴻、陳智郁、李智凱
女子選手 方可晴、賴品儒、莊琇如、黃慧玫、陳芊恂
項目 手球
教練團 于德桂、王建文
男子選手 邱奕帆、趙顯章、黃家華、許顯銘、黃晨綱、王大綱、蕭年成、劉子凡、潘恩傑、賴宏昇、吳修民、許智坤、陳彥東、林坤明、林祐霆、黃星偉
項目 曲棍球
教練團 林敏男、蘇志樺
女子選手 施淑馨、陳彩育、曾菀茹、蔡辰蔚、楊佳樺、林廷芸、劉俐讌、鄭伊倫、林家溶、楊佳諭、蘇捷妤、廖浿珊、張佳宜、楊淳卉、陳盈里、王仕忻、賴冠妤、陳靜儀
項目 柔道
教練團 王沁芳、劉文等、松崗義之
男子選手 楊勇緯、黃聖庭、張巍逞、沈朝恩、盧冠誌、陳聖閔
女子選手 高郡瑩、陳勁穎、連珍羚、陳韻鼎、黃翊婷、蔡佳雯
項目 卡巴迪
教練團 羅佳偉、蔡威暘
女子選手 馮綉真、吳育容、胡玉珍、陳詠婷、林依旻、顏巧雯、廖郁慈、黃偲勤、林郁芬、秦佩囷、莊雅涵、黃毅紜
項目 空手道
教練團 黃柏瑜、黃昊昀、曾麗如
男子選手 王翌達、唐偉傑、徐瑋駿、吳峻維
女子選手 谷筱霜、文姿云、許瑋寧、趙柔
項目 柔術
教練團 宋明諺
男子選手 劉學康、李天佑
女子選手 賴怡妏
項目 武術
教練團 張世博、陳少騏、江忠益
男子選手 賴柏瑋、王振名、蔡澤民、孫家閎;錢弘毅
女子選手 莊佳雯、余芷瑄、蔡文娟、陳暐婷、林怡汝
項目 克拉術
教練團 黃涵青、廖典英
男子選手 詹皓程、高軒、黃君達、羅羽軒、李柏諺
女子選手 鄒佳雯、葉蓮、李宛庭、黃詩涵、楊憲慈、高嘉璟
項目 桑搏
教練團 王志薰
男子選手 莊凱任
項目 滑板
教練團 莊明堂
男子選手 盧弘成
女子選手 朱珮瑜
項目 滑輪溜冰
教練團 林詠翔、吳炯助
男子選手 趙祖政、林秉宏
女子選手 李孟竹、楊合貞
項目 划船
教練團 林展緯、謝茂松、邱惠珍
男子選手 許文川、汪明輝
女子選手 黃義婷、陳晴萱、陳佳宜、邱謹瑜、李冠儀、謝怡晴、花怡安
項目 七人制橄欖球
教練團 張威政、陳培章
男子選手 陳志杰、孫維強、黃柏瑋、沈明廣、羅信貴、劉庭豪、沈慶宏;黃德隆、宋哲宇、張倫偉、謝秉益、林珏豪
項目 帆船
教練團 亞力士
男子選手 張浩
項目 射擊
教練團 陳文菱、張憶寧、謝志培、張簡銘杉
男子選手 呂紹全;楊昆弼、施榮宏、莊翰霖、蔡亦軒、李孟遠
女子選手 余艾玟、田家榛、吳佳穎、林穎欣、陳妘筠;林怡君、劉宛渝
項目 運動攀登
教練團 蘇諺明
女子選手 李虹瑩
項目 桌球
教練團 許榮展、莊智雄、鄭佳奇、蔣澎龍
男子選手 莊智淵、陳建安、廖振珽、林昀儒、李佳陞
女子選手 鄭怡靜、陳思羽、鄭先知、劉馨尹、林佳慧
項目 跆拳道-對打
教練團 蘇泰源、劉泳大、楊喬詠、王俊傑
男子選手 侯光武、何嘉欣、黃鈺仁、劉威廷、楊宗燁
女子選手 洪幼婷、蘇柏亞、林宜青、陳彥羽、馬婷霞
項目 跆拳道-品勢
教練團 李珍鎬、李山龍、郭謙慧
男子選手 陳靖、張惟傑、陳柏凱、馬允中
女子選手 廖文暄、陳以瑄、陳湘婷、林侃諭
項目 網球
教練團 江勁彥、蕭丞邑、陳奕達
男子選手 彭賢尹、謝政鵬、莊吉生、楊宗樺、吳東霖、陳迪
女子選手 詹詠然、詹皓晴、張凱貞、許絜瑜、梁恩碩、李珮琪
項目 軟式網球
教練團 陳信亨、葉育銘、王源章
男子選手 陳郁勳、陳宗彣、余凱文、郭建群、林韋傑
女子選手 鄭竹玲、李青玟、郭千綺、黃詩媛、詹佳欣
項目 鐵人三項
教練團 田偉璋
男子選手 張團畯、林威志、王威凱
女子選手 郭家齊、張嘉家、張綺文
項目 排球
男子組教練團 陳裕安、黃偉翔、何政勳、楊惟超
女子組教練團 姚承杉、林明輝、雷博盛、沈嘉瑩
男子選手 林宜暉、黃建逢、戴儒謙、王前鑌、陳建禎、劉鴻敏、吳宗軒、林政揚、蘇厚禎、李佳軒、許美中、劉鴻杰、石修智、黃世豪
女子選手 張秝芸、李姿瑩、張妤嘉、黃瀞萱、黃芯瑜、謝苡縥、臻孟樺、郭覲儀、曾琬羚、李諭、陳姿雅、蕭湘凌、賴湘程、陳曦
項目 沙灘排球
教練團 彭逸坤、郭川榮
男子選手 王進如、謝雅仁、徐振瑋、吳信賢
女子選手 顧乃涵、劉碧欣、余雅萱、潘姿怡
項目 舉重
教練團 林敬能、蔡溫義、史寶堂
男子選手 高展宏、江宗翰、莊盛閔、陳柏任、陳士杰
女子選手 方莞靈、郭婞淳、江念欣、洪萬庭、劉藍尹、姚季伶
項目 角力
教練團 趙吟龍、張銀霖
男子選手 林宇鴻、洪英華、王明亮
女子選手 邱欣如、陳玟陵、張惠慈
項目 飛行傘
教練團 孫進尚
男子選手 林鼎淳、余懍憔、楊翊群、陳耿鋒、劉卓壹
項目 電子競技(示範項目)
教練團 陳如治、邱柏彥、蕭至廷、陳冠廷
男子選手 黃昱翔、黃熠棠、胡碩傑、盧禹宏、謝宇庭、王佑軍、陳冠廷、林俊廷、鄭銘仁、鄭宇翔、黃建維、嚴浩哲、陳柏成
項目 輕艇水球(示範項目)
男子組教練團 鄭仕飛、劉昌鴻
女子組教練團 陳姿蓉、劉佑葳
男子選手 李詠緒、吳東洋、趙子興、簡卲鴻、黃騰輝、蕭偉宸
女子選手 簡琦芸、傅鈺婷、廖婉茹、洪奕枋、蔡安琪、李姮燕

以上資料來源:中華奧會

 

請繼續往下閱讀

看更多2018雅加達巨港亞運精彩內容

 

延伸閱讀:

請繼續往下閱讀

中華隊即將出征雅加達亞運!各項目賽程一覽表

中華首戰力拼韓國!亞運棒球賽程一覽表

中華男籃年輕世代新氣象!亞運籃球男子組賽程表

中華女籃亮眼出擊! 亞運籃球女子組賽程表

中華台北、還是台灣?現實與理想的差距

 

【編輯 陳君岱 整理報導】

請繼續往下閱讀

訂閱運動視界電子報

追蹤我們