2020東京奧運 中華隊每日賽程、選手名單、參賽項目、轉播資訊一覽表

歷盡艱辛終於到來的2020東京奧運,將於7月23日至8月8日登場,中華代表團在這屆一共參與18個賽事項目、多達68位選手出賽,堪稱是歷屆之最,讓我們帶您快速吸收中華隊這次的參賽名單、賽程時間、轉播資訊,一起為選手們加油!

請繼續往下閱讀

歷盡艱辛終於到來的2020東京奧運,將於7月23日至8月8日登場,中華代表團在這屆一共參與18個賽事項目、多達68位選手出賽,堪稱是歷屆之最!讓我們帶您快速吸收中華隊這次的參賽名單、賽程時間、轉播資訊,一起為選手們加油!

中華代表團自1956年墨爾本奧運起至2020年東京奧運,一共參加了15屆的夏季奧運會,總獎牌數已累積24面(5金7銀12銅),曾在跆拳道、舉重、射箭、田徑、桌球、棒球等六個項目奪得獎牌,其中單屆又以2004年雅典奧運的2金2銀1銅為最佳成績。國外媒體預測本屆奧運中華隊將有機會拿下2金5銀4銅的好成績,結果如何就讓我們拭目以待吧!

(圖片來源:中華奧會官方粉絲專頁)

中華隊每日賽程、出賽成績、獎牌統計一覽表

用另一篇文章為各位詳細整理中華隊所有選手每日的出賽時間、出賽成績與獎牌排名。

 

中華隊選手名單、參賽項目、賽程日期 

(選手連結可看點中華點將錄報導,賽程連結可至東奧官網查看詳細賽程)

賽事(席數)

項目:選手

賽程

舉重
(7人)

男子61公斤級:高展宏
男子96公斤級:陳柏任
男子109公斤以上級:謝昀庭
女子49公斤級:方莞靈
女子55公斤級:江念欣
女子59公斤級:郭婞淳
女子64公斤級:陳玟卉

7/24~8/4

羽球
(5人)

男子單打:周天成、王子維
女子單打:戴資穎
男子雙打:李洋、王齊麟

7/24~8/2

空手道
(2人)

男子型:王翌達
女子55公斤級:文姿云

8/5~8/7

競技體操
(5人)

男子團體:李智凱唐嘉鴻、洪源禧、蕭佑然
女子個人全能:丁華恬

7/24~8/3

射箭
(6人)

男子個人:鄧宇成、湯智鈞、魏均珩
男子團體:鄧宇成、湯智鈞、魏均珩
女子個人:雷千瑩、林佳恩、譚雅婷
女子團體:雷千瑩、林佳恩、譚雅婷

7/23~7/31

田徑
(6人)

男子標槍:鄭兆村黃士峰
男子100公尺:楊俊瀚
男子110公尺跨欄:陳奎儒
男子400公尺跨欄:陳傑
女子100公尺:謝喜恩

7/30~8/8

桌球
(6人)

男子單打:莊智淵、林昀儒
男子團體:莊智淵、林昀儒、陳建安
女子單打:陳思羽、鄭怡靜
女子團體:陳思羽、鄭怡靜、鄭先知
混合雙打:林昀儒、鄭怡靜

7/24~8/6

跆拳道
(4人)

男子68公斤級:黃鈺仁
男子80公斤級:劉威廷
女子49公斤級:蘇柏亞
女子57公斤級:羅嘉翎

7/24~7/27

游泳
(3人)

男子100公尺蝶式:王冠閎
男子200公尺蝶式:王冠閎
男子200公尺個人混合式:王星皓
男子400公尺個人混合式:王星皓
女子50公尺自由式:黃渼茜

7/24~8/1

網球
(5人)

男子單打:盧彥勳
女子雙打:詹皓晴/詹詠然、謝語倢/許絜瑜

7/29~8/7

射擊
(7人)

男子不定向飛靶:楊昆弼
男子10公尺空氣步槍:呂紹全
女子10公尺空氣步槍:林穎欣
女子10公尺空氣手槍:吳佳穎
女子25公尺手槍:田家榛

7/24~8/2

柔道
(3人)

男子60公斤級:楊勇緯
女子48公斤級:林真豪
女子57公斤級:連珍羚

7/24~7/31

拳擊
(4人)

女子蠅量級:黃筱雯
女子羽量級:林郁婷
女子輕量級:吳詩儀
女子次中量級:陳念琴

7/24~8/8

公路自行車
(1人)

男子公路賽:馮俊凱

7/24

高爾夫
(3人)

男子:潘政琮
女子:徐薇淩、李旻

7/29~8/7

馬術
(1人)

場地障礙賽:陳少曼

7/24~8/7

划船
(1人)

女子單人雙槳:黃義婷

7/23~7/30

輕艇
(1人)

女子激流K-1:張築涵

7/25~7/30

 

2020東京奧運 中華點將錄

東京奧運官網各賽事完整賽程表查詢

 

轉播資訊

2020東京奧運可在IPTV(MOD)、OTT、無線電視、有線電視等四大平台上收看,由「中華電信」、「愛爾達」、「公共電視」、「東森電視」四單位聯合轉播。

(圖片來源:愛爾達體育家族官方粉絲專頁)

●網路OTT直播:愛爾達體育Hami Video

愛爾達轉播節目表查詢 / 公共電視轉播節目表查詢

●開幕典禮:7/23(五) 19:00-22:00、閉幕典禮:8/8(日) 18:00-21:00

 

以上重要的轉播資訊與出賽日期您都記起來了嗎?記得鎖定轉播見證中華健兒的精采表現,一起為他們加油!

 

訂閱運動視界電子報

追蹤我們